Молодой педагог в эпоху всеобщей цифровизации
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
Новости организацииМолодой педагог в эпоху всеобщей цифровизации

Молодой педагог в эпоху всеобщей цифровизации

Работа с молодыми специалистами – одно из приоритетных направлений в деятельности каждой образовательной организации. Еще девять лет назад Совет Аксайской районной организации Общероссийского Профсоюза образования и управление образования администрации Аксайского района приняли решение о необходимости систематической организации обучающих семинаров для молодых специалистов и их наставников.

В 2021 году семинар получил название «Молодой педагог в эпоху всеобщей цифровизации», а проходил он с 28 по 30 июня в п. Шепси Краснодарского края. Тема отражала основные направления современного качественного образования.

В семинаре участвовало 37 молодых педагогов школ и дошкольных образовательных организаций. Наставниками на семинаре выступили Галина Сергеева, председатель Аксайской районной организации Профсоюза, Ирина Долгушина, заведующая методическим кабинетом управления образования района, Елена Федорец, учитель информатики гимназии №3, Елена Гудзенко, директор средней школы п. Янтарный и Валентина Сокуренко, председатель Совета молодых педагогов Аксайской районной организации Профсоюза.

Основную цель семинара организаторы обозначили в первый день открытия: создать атмосферу единого командного духа молодых педагогов, настроить на положительный обмен профессионально-ценностными ориентациями и личностно-нравственными качествами.

Для этого участники семинара были поделены на две команды, которые участвовали в тренинге на знакомство и командообразование, тренинге с элементами арт-терапии и мастер-классе «Педагогические приёмы создания ситуации успеха». 

В течение трех дней с педагогами работала Мария Пермякова, психолог центра психолого-педагогической помощи Аксайского района. Ее тренинги проходили на сплочение коллектива и умение работать в команде, развитие творческого мышления и коммуникативных навыков. Педагоги с удовольствием участвовали в разборе педагогических ситуаций, где учились гибкому и доброжелательному отношению в общении с учениками и их родителями.

В конце первого дня каждая команда выступила с творческим представлением «Визитка команды» в формате агитбригады, доказав, что педагоги талантливы не только в профессиональной деятельности, но и в творческой.

Второй день был направлен на повышение правовой культуры молодых специалистов. Галина Сергеева, как внештатный  правовой инспектор  труда, рассказала о роли Профсоюза в защите социально-трудовых прав и интересов педагогических работников и ответила на все вопросы молодых специалистов.

Ирина Долгушина, методическим кабинетом управления образования администрации Аксайского района, познакомила участников семинара с нормативно-правовыми документами, регулирующими процедуру проведения аттестации.

Молодые педагоги прослушали выступления:

- «Культура речи педагога как компонент педагогической компетентности» Федорец Е. Н., учителя математики и информатики МБОУ АР гимназии № 3;

- «Лайфхаки публичного выступления педагога» Передельской Т.А., учителя начальных классов МБОУ Аксайского района  гимназии № 3;

- «Что нужно знать молодому педагогу по нормативно-правовой базе» Крайнюковой Н. А., воспитателя МБДОУ №5 «Журавлик»;

- «Создание on-line образа педагога» Гришиной А.И., учителя математики и информатики МБОУ Октябрьская СОШ;

- «Создание тестов на платформе Online Test Pad»  Немировского А.В., учителя информатики МБОУ Аксайской СОШ №2;

- «Онлайн-материалы как лингвометодический ресурс в обучении английскому языку» Гулевской А. Н., учителя английского языка МБОУ Рассветовская СОШ.

Поучаствовали в мастер-классе «Педагогические приемы создания ситуации успеха», который провела Шурупова И.В., учитель начальных классов и английского языка МБОУ Большелогской СОШ,  и «Тренинге с элементами арт-терапии» от лауреата областного конкурса «Учитель года Дона-2021» (номинация «Педагогический дебют») Галицкой К.Ю., учителя музыки и ОДНКНР МБОУ Аксайского района гимназии №3.

Сокуренко Валентина, председатель Совета молодых педагогов,  рассказала о результатах  анкетирования молодых специалистов Аксайского района и обратила внимание на ряд ключевых проблем, полученных в ходе опроса.

Все выступления были практико-ориентированными, направленными на повышение уровня профессиональной компетенции молодых специалистов через дифференциацию и оптимальное сочетание видов и форм работы, стимулирование профессиональной творческой активности и стремления к профессиональному росту.

В течение семинара молодые педагоги не забывали и о том, что 2021 год в Профсоюзе посвящен охране и укреплению здоровья, занятиям физической культурой и массовым спортом, чтобы повысить качество и продолжительность жизни в условиях новых вызовов. Каждое утро на берегу моря проводилась зарядка под руководством хореографов района.

Молодые специалисты приняли активное участие в «Эстафете здоровья», которую провели методисты районного методического кабинета Любовь Сильченко и Юлия Гордиенкова. В этом мероприятии представители каждой команды проявили смелость, решительность, дисциплинированность, и главное – стремление к здоровому образу жизни.  

Также молодые педагоги с удовольствием посетили экскурсии «Мамедово ущелье» и «Наджиго», пройдя более 4 км в горы и по горным рекам, искупавшись в водопадах, побывав на дольменах и возле древнего дуба.

30 июня состоялось закрытие семинара, где были подведены итоги работы. Молодые педагоги охотно делились впечатлениями о времени, проведённом вместе, благодарили за выступления, мастер-классы и новые знания, полученные на семинаре в п. Шепси.

Участие в выездном семинаре Совета молодых педагогов активизирует процесс самообразования молодых учителей, способствует их активной жизненной позиции, представляет опыт лучших учителей, служит пропаганде учительского труда и закреплению в школах молодых кадров, стимулирует учителей к творческой работе. И, что очень важно, способствует взаимодействию молодых учителей друг с другом и с образовательными структурами.

Натолоку Е.В., учитель русского языка и литературы, МБОУ Октябрьской СОШ:

"Позвольте выразить благодарность за полученные на семинаре бесценный опыт, приятное общение и полезную информацию. Я познакомилась с чудесными людьми и профессионалами своего дела. Данное мероприятие напомнило нам всем, насколько важную миссию несет современный педагог - взращивание нашего будущего! Мне хотелось бы закончить словами польского педагога Януша Корчака: «Самая страшная ошибка - считать, что педагогика – наука о ребенке, а не о человеке. Познай и воспитай самого себя, прежде чем воспитывать детей".

Гулевская А.Н., учитель английского языка МБОУ Рассветовской СОШ:

"Хочется выразить слова благодарности председателю Аксайской районной организации Профсоюза Сергеевой Г.Я., заведующей и работникам методического кабинета Долгушиной И.Г., Сокуренко В.В., Сильченко Л.Н. и Гордиенковой Ю.А., всем выступающим. Спасибо Вам за Вашу энергию, за то, что предоставили возможность получить знания как правового характера, так и методического, обменяться опытом с молодыми, энергичными коллегами и отдохнуть! Процветания Вам и новых идей!"

 

Материал подготовили: Валентина Сокуренко и Юлия Гордиенкова