«Новая высота» молодых педагогов Дона
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
Новости«Новая высота» молодых педагогов Дона

«Новая высота» молодых педагогов Дона

«ПрофАктив: новая высота», именно так президиум Совета молодых педагогов Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования назвал Форум молодых педагогов Ростовской области, который прошел с 4 по 8 августа на территории турбазы «Горная», посёлка Каменномостский, республики Адыгея. Форум собрал 85 молодых педагогов, молодых профсоюзных лидеров муниципальных образований Ростовской области, которые объединились в 4 команды: команда «КозаНостра» и ее куратор Кубышева Маргарита, председатель Совета молодых педагогов Песчанокопского района; команда «ПрофДюжина» и ее куратор Гордиенкова Юлия, председатель Совета молодых педагогов Аксайского района; команда «ПрофВакцина» и ее куратор Белик Тамара, председатель Совета молодых педагогов Кагальницкого района; команда «Кто, если не мы» и ее куратор Семенова Екатерина, член президиума Совета молодых педагогов, области координатор по работе с молодыми преподавателями колледжей.

Форум был организован Ростовской областной организацией Общероссийского Профсоюза образования совместно с Советом молодых педагогов и проходил при поддержке министерства общего и профессионального образования Ростовской области.

Цель форума - создание площадки для развития профессиональных и личностных компетенций молодых педагогов Ростовской области, повышение престижа педагогической профессии и формирование положительного имиджа Профсоюза.

Свежий воздух, отличное настроение и талантливые молодые педагоги – вот секрет и главные составляющие форума «ПрофАктив: новая высота».

С первых часов после прибытия, участники активно включились в работу и в первый день для сплочения участников форума, кураторами команд, до официального открытия, были проведены игры на знакомство и командообразование, а также команды готовились к своему представлению на открытии. Молодые педагоги получили массу эмоций, заряд бодрости, а хорошее начало – это уже половина успеха!

И вот открытие. С приветственным словом к участникам форума обратился председатель Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Владимир Гайворонский, который сказал, что «Данный форум – место, которое объединяет ярких, талантливых, активных молодых педагогов, и я надеюсь, что именно их креативные, нестандартные идеи и предложения помогут решению проблем педагогов».

К участникам обратился и отметил, что «Данный форум - хорошее начало долгой и плодотворной дружбы между профсоюзными организациями Ростовской области и республики Адыгея», гость нашего мероприятия председатель Адыгейской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования Сергей Кошкин.

Свои слова приветствия участникам адресовала и Жанна Метелкина - председатель Ростовского регионального отделения Российского общества «Знание».

На открытии форума, в качестве гостя, присутствовала Надежда Бородкина - председатель Совета молодых педагогов республики Адыгея.

Старт работе форума дал председатель Совета молодых педагогов Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Артур Манукян, словами Юрия Гагарина «Поехали», ведь 2021 год, это год 60-летия первого полета человека в космос и попросил каждого участника взять от Форума максимум информации, новых знаний, а главное завести новые знакомства и обменяться опытом.

На открытии каждая команда представила свою визитную карточку. Участники подошли к этому заданию очень творчески и креативно, представив гостям яркие номера, учитывая профсоюзную тематику, а ярким финалом стали песни, в исполнении победителя республиканского конкурса профессионального мастерства «Новой школе - новые учителя» Дианы Фичкиной, молодого педагога МБОУ «Начальная школа №33» города Майкопа.

Для участников форума была подготовлена насыщенная образовательная программа, раскрывающая вопросы правовой грамотности, механизмов профсоюзной мотивации, а так же профессиональные мастер-классы от профессионалов своего дела.

Перед молодыми педагогами в рамках образовательной программы выступили следующие спикеры:

Председатель Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Владимир Гайворонский с лекцией «Декларация и Устав Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации»;

Методист УМЦ Федерации профсоюзов Ростовской области Анжелика Толочная, которая познакомила участников с современными механизмами мотивации профсоюзного членства, поделилась с ними огромным перечнем конкурсов, в которых молодые педагоги, несомненно, смогут проявить себя;

Председатель Координационного совета председателей профорганизаций вузов в Ростовской области, председатель КСП Федерации профсоюзов Ростовской области в г. Новочеркасске Елена Лазарева рассказала о роли трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений и защите прав работников;

Виктория Рашина, член коллегии Минпросвещения РФ, директор АНО «Центр правовой поддержки «Мама в праве» провела интерактивную лекцию «Школа и право», которая вызвала особый интерес у присутствующих, а также затронула важные вопросы правового регулирования школьной жизни. Аудитория с удовольствием участвовала в дискуссиях, где было задано очень много вопросов и получены компетентные ответы;

Александра Сиволапова, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Гимназия №35» г. Ростова-на-Дону. заместитель председателя Совета молодых педагогов Ростовской области, провела полезный для педагогов мастер-класс, направленный на активизацию креативного мышления, где рассказала о том, как развить это мышление, и вовлекла всех в интерактив. Результатом работы стали креативные продукты молодых педагогов;

Дмитрий Алексеев, заместитель председателя профсоюзной организации Южного федерального университета, увлекательно рассказал о грамотной организации мероприятий различного уровня, что однозначно поможет молодым педагогам в их работе;

Елена Бурьевая, детский психолог, арт-терапевт, автор книг по детской психологии рассказала молодым педагогам, как снимать эмоциональное напряжение у детей с помощью арт-практик, упражнений и игр. Проведённый ею мастер-класс отличался практикоориентированностью, так как каждое упражнение проводилось с участием молодых педагогов, которые с огромным интересом рисовали, лепили, играли, тем самым овладевая практиками.

Перед молодыми педагогами также выступили с мастер-классами и участники Форума:  Елена Кристостурян, член профактива Мясниковского района, которая за 5 минут научила участников делать оригами и председатель Совета молодых педагогов Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Заури Ермаков, который дал советы, помогающие молодому педагогу при участии в конкурсах.

Главным и самым ожидаемым, по результатам опроса в instagram, спикером события молодых педагогов стал Михаил Гуров, учитель математики, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года - 2020». Его мастер-классы произвели фурор. Михаил Николаевич рассказал о своём  пути к  победе в главном профессиональном  конкурсе, поделился интересными практиками и методиками, которые использует на своих уроках. Михаил Николаевич уделил огромное количество времени неформальному общению с молодыми преподавателями Дона.

Вся информация, полученная от наших спикеров, очень важная и нужная. Что такое профсоюз? Как и в каких конкурсах можно проявить свои творческий потенциал? Что такое коллективный договор? Как защитить себя и помочь воспитанникам в современном школьном пространстве? Все эти важные вопросы раскрыли для участников прекрасные спикеры, благодаря им педагоги пополнили багаж знаний о профсоюзной и педагогической деятельности, необходимый для дальнейшей продуктивной работы.

В рамках форума участники выполняли домашние задания, готовили мотивационные видеоролики «Вступай в Профсоюз», в которых говорили о важности Профсоюза в жизни работников образования. Всё ролики, несомненно, отличались оригинальностью, некоторые подошли к созданию ролика с юмором. «Еще вчера мы были просто учителя, а уже сегодня стали настоящими режиссёрами, сценаристами, актёрами и операторами!» - говорили молодые педагоги.

Очень эмоционально прошло мероприятие «Своя профсоюзная игра», которую провел для участников форума Городничев Денис, педагог дополнительного образования МАУ ДО «ЦВД «Эстетика» г. Новочеркасска. В ходе игры участники получили много новых знаний о своих правах и поняли, что необходимо знать правовые аспекты педагогической профессии.

2021 год в Общероссийской Профсоюзе образования объявлен Годом «Спорт. Здоровье. Долголетие» и, в рамках многодневного форума, оргкомитет не мог не организовать «Большие профсоюзные игры» под девизом Олимпийских игр в Токио «Быстрее, выше, сильнее - вместе», которые включали в себя состязания как личного, так и командного первенства. Молодые педагоги Дона проявили силу духа, сплоченность и смекалку, бегали с мячом, с шайбой и даже с несколькими мячами. Несмотря на усталость участники зажглись духом соревнований и выполняли все задания, выкладываясь на полную. День стал для всех участников сложным, но эмоции от него захлестнули всех и каждого. Эти воспоминания останутся в памяти навсегда.

Каждое утро начиналось с зажигательной «ПрофЗарядки», которую проводил для участников Тимур Абасов, учитель физической культуры МАОУ «Школа №5», член профсоюзного актива Кировского района г. Ростова-на-Дону. Каждый день после завтрака участники собирались на утренние информационные сборы, где подводились итоги предыдущего дня, награждались «герои дня» и воспроизводись видеоролики «Как это было вчера», а главное - передавались письма из «профсоюзной почты» от участников к участникам. Кстати, в рамках события была запущена игра «Твой тайный друг», которая также позволила сплотить участников форума.

Вечером педагоги обменивались впечатлениями о прошедшем дне на командных дебрифингах. Уже поздней ночью, собравшись все вместе в уютной и уже родной беседке, мололые учителя делились своими впечатлениями о проведённом дне. Все их мысли и эмоции, которые накопились за день, освещались сиянием яркой свечи. Она потухала, день заканчивался, но участники с нетерпением ждали новый, ещё более интересный день.

На третий день для участников была организована экскурсия по живописным местам республики Адыгея. Молодые педагоги посетили монастырь, где перед ними предстал необыкновенный вид на храм с огромными и невероятно красивыми иконами и фресками, где можно было испить воды из источника и полюбоваться красотой гор. Второй остановкой стали водопады реки Руфабго, где молодых учителей встретили живописные каменные чаши и ущелья, обрамленные густой листвой и несколько шумных водопадов. Экскурсия была очень яркой и интересной, не только из-за невообразимой красоты природы Адыгеи, но и благодаря тому, что всё это время участники провели вместе.

Дни форума пролетели как один миг, а завершающий день стал для участников самым трогательным.

На итоговом мероприятии каждая педагогическая команда показала зажигательные номера, а организаторы подвели итоги. Участникам зачитали телеграмму депутата Государственной Думы VII созыва, заместителя председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Ларисы Тутовой, в которой она пожелала молодым учителям успехов в нелегкой, но очень важной для государства и общества работе. Финальным аккордом многодневного события стало всеобщее исполнение гимна молодых педагогов Ростовской области. Было сложно прощаться, за эти дни участники подружились, пережили очень много событий и испытали огромный спектр эмоций.

Форум закончился, а каждый из участников поселил в своём сердце ещё одну частичку прекрасных впечатлений и в очередной убедился в значимости и важности педагогической профессии.

Председатель  совета молодых педагогов Ростовской области

Артур Манукян