Состоялось семинар-совещание членов КСП Профсоюза
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиСостоялось семинар-совещание членов КСП Профсоюза

Состоялось семинар-совещание членов КСП Профсоюза

С 13 по 21 сентября в Краснодарском крае на базе студенческого оздоровительно-спортивного комплекса "Радуга" Донского государственного технического университета проходил в смешанном формате Всероссийский семинар-совещание членов Координационного совета председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов Общероссийского Профсоюза образования.

Открыли семинар Заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования Дудин Вадим Николаевич и председатель КСП Профсоюза, председатель первичной профсоюзной организации работников Донского государственного технического университета Магомедов Магомед Гасанханович. 

Вадим Николаевич и Магомед Гасанханович пожелали всем хорошей и продуктивной работы, чтоб были приняты все те решения, которые помогут работе Профсоюза в дальнейшем, так как Профсоюз – это законный представитель во взаимоотношениях с работодателем.Вступая в профсоюз, вы напрямую влияете на принятие решений по заключению коллективного договора, участвуете в управлении организацией, также были отмечены сложности, с которыми столкнулись в 2021 году работники высшей школы.

В своем докладе Вадим Николаевич уделил большое внимание на основным тенденциям развития высшего образования и финансированию основных направлений деятельности российских вузов по вопросам нормирования и оплаты труда в образовательных организациях высшего образования.

Председатель КСП Профсоюза Магомедов Магомед Гасанханович в своем выступлении затронул очень насущную на сегодня тему, касающуюся вопроса высшего образования в условиях пандемии: новые вызовы и возможности. Пандемия проявила чрезмерные жёсткость и негибкость образовательного процесса вузов, которые стали уже существенной преградой в обеспечении релевантности университетского образования сложному и меняющемуся миру. При этом ситуация показала и потенциал цифровых технологий для индивидуализации и оптимизации образовательного процесса, развития новых образовательных программ. Вузы в условиях пандемии и после нее.

Представители министерства науки и высшего образования Российской Федерации, участвующие в работе семинара-совещания, в своих выступлениях осветили различные направления реализации государственной политики в сфере высшего образования.

Принявшие в семинаре эксперты аппарата Профсоюза как в онлайн формате, так и офлайн осветили очень важные темы, такие как: «Профсоюз в контексте новых социокультурных трендов: взгляд на перспективу», «Изменения в нормативно-правовом регулировании по вопросам охраны труда в образовательных организациях высшего образования». 

Речь также зашла и о пенсионной программе – финансовое благополучие члена Профсоюза. Опыт и практики внедрения. В онлайн формате состоялся круглый стол по вопросам оплаты и нормирования труда работников в образовательных организациях высшего образования, данная тема сейчас как никогда актуальна.

Конечно же был затронут вопрос молодых работников, Владимир Леонидович Марченко осветил итоги проведения школы-семинарадля членов профкомов ППОР вузов, ответственных за работу с молодыми работниками.

 Председатель ППО Марийского государственного университета Николаев Владислав Викторович дал старт пилотного проекта «Мониторинг влияния «полезных привычек» (полезных действий) на состояние здоровья, заболеваемости и профессионального долголетия работников вузов», а руководитель молодежного центра профилактики негативных явлений ДГТУ «Качество жизни» Цуник Наталья Владимировна рассказала об успешном опыте по профилактике социально значимых заболеваний, и какая была стратегия взаимодействия в ДГТУ.

Также в рамках семинара-совещания по девяти видам спорта была проведена Спартакиада среди работников Координационного совета председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Завершила семинар-совещание конкурсная программа финалистов VII Всероссийского конкурса "Траектория успеха".

Конкурс ежегодно проводится в целях активизации работы первичных профсоюзных организаций работников в образовательных организациях высшего образования по защите социальных, трудовых, профессиональных прав работников, поиска эффективных форм и способов защиты прав и интересов членов Профсоюза, обобщения и распространения имеющегося опыта работы, популяризации социальных программ, реализуемых первичными профсоюзными организациями вузов самостоятельно, а также совместно с администрацией вуза.

В этом году победителем конкурса стала председатель первичной профсоюзной организации работников Чувашского государственного педагогического университета имени Яковлева, заведующая кафедрой теории, истории, методики музыки и хорового дирижирования Рауза Таймасова с программой Школа «Профс-Лаб» (Профсоюзная лаборатория).

Второе место поделили между собой Куксин Александр Владимирович, председатель ППО Кубанского государственного университета, старший преподаватель кафедры криминалистики юридического факультета с комплексной программой по мотивации профсоюзного членства первичной профсоюзной организации Кубанского государственного университета на 2020-2021 годы «Мой Профсоюз» и Кузьмина Ольга Григорьевна (председатель ППО работников Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, к.т.н., доцент кафедры «Менеджмент») с Артемьевой Еленой Анатольевной (председатель профбюро отделения физической культуры и спорта Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова) с программой «Территория здоровья». 

Третье место заняла Веселовская Юлия Александровна – Председатель ППО Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, доцент кафедры методик математического и информационно-технологического образования с программой Дети профсоюза».

Ты в профсоюзе – значит ты не один! Ты – в команде людей, умеющих и знающих, как защитить и представлять интересы трудового коллектива.