Среднее профессиональное образование: новые реалии, факторы и инструменты управления
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиСреднее профессиональное образование: новые реалии, факторы и инструменты управления

Среднее профессиональное образование: новые реалии, факторы и инструменты управления

С 18 по 21 октября 2021 года в г. Москва Центральным советом Общероссийского Профсоюза образования был организован семинар для социальных партнеров – директоров профессиональных образовательных организаций (СПО)
по теме: «Среднее профессиональное образование: новые реалии, факторы и инструменты управления». В мероприятии приняли участие 69 руководителей колледжей и других профессиональных образовательных организаций из 26 регионов страны.

От Ростовской области на семинар была направлена представитель ГБПОУ РО "Зерноградский педагогический колледж" Татьяна Бабенко.

Открывая семинар, заместитель председателя Профсоюза Вадим Дудин обратился к его участникам и обозначил задачи, которые призван решить первый семинар, организованный Профсоюзом для руководителей организаций в системе профессионально-технического образования.

Среди них:

- вопросы реализации государственной политики в сфере СПО и модернизации профессионального образования, предусмотренные национальными проектами; 

- проектное модульное обучение;

- опыт работы образовательных организаций города Москвы;

- потенциал и возможности созданного при Центральном Совете Профсоюза Координационного совета председателей первичных профсоюзных организаций в профессиональных образовательных организациях (учреждениях среднего профессионального образования).

В первый день участники стали слушателями выступлений Ирины Клёновой, Виктора. Дёмина, Светлан Наумовой, Антона Парубенко, Раиса Загидуллина. Спикеры поднимали вопрос будущего СПО, изменчивости современного мира и, соответственно, необходимости трансформации, поиска нового вектора развития учреждений среднего профессионального образования. Изменения в культуре, по словам Раиса Загидуллина, влекут за собой трансформацию работы учреждений СПО, появляется "коллективная культура", способная принять эти изменения. О коллективности говорили и в контексте профессионального союза. Виктор Дёмин отметил необходимость сотрудничества с Общероссийской профсоюзной системой, а также взаимодействие директорского корпуса и первичными организациями Профсоюза. Светлана Наумова анонсировала обновления в макете ФГОС СПО, перспективный проект перечня специальностей и профессий, сделала акцент на сокращении сроков обучения профессии до 10 месяцев и 1 года 10 месяцев для получения специальности. Антон Парубенко разъяснил спорные вопросы, связанные с охраной труда. 

Вечером, после тожественного ужина, состоялось заседание президиума Координационного Совета председателей первичных профсоюзных организаций в профессиональных образовательных организациях.
Второй день семинара был выездным. Для участников семинара было организовано знакомство с опытом работы профессиональной образовательной организации г. Москвы «Территория социального партнерства»: ГБПОУ г. Москвы «Колледж полиции» и ГБПОУ г. Москвы «Колледж сферы услуг № 10». Учреждения транслировали опыт по подготовке специалистов и ведению профсоюзной работы, а также демонстрировали мастерские, с помощью которых удаётся сформировать у обучающихся необходимые навыки и компетенции. Стоит отметить хорошее материально-техническое оснащение, способствующее реализации практической подготовки в СПО.
Во второй половине дня участники посетили ФГАОУ ДПО «Государственный институт новых форм обучения». Ректор Леся Мельниченко в формате проблемной лекции донесла информацию о программе развития организаций, инструктировала по их актуализации. Для закрепления услышанного на лекции участники были разделены на 5 групп для создания замысла проекта развития колледжа.
Третий день семинара начался в городе Реутов, в Центре опережающей профессиональной подготовки, организованном на базе ГАПОУ Московской области «Подмосковный колледж «Энергия». Центр оснащён оборудованием и мастерскими для подготовки профессионалов и проведения WorldSkills. Участникам также была продемонстрировала работа на цифровой платформе ЦОПП. Очень подробно осветила систему профсоюзного сопровождения процессов выявления и поддержки профессионально важных качеств педагогических работников и обучающихся Галина Скоморохова.
Завершила третий день автобусной экскурсией по городу и походом в Театр сатиры на спектакль по комедии "Собака на сене" Лопе де Веги.
Последний день семинара начался с обсуждения актуальных вопросов организации труда и заработной платы, по содержанию которого выступила
Вера Понкратова. Для профессионального обогащения организаторами был предложен обмен опытом руководителей по актуальным вопросам управления ПОО. В форме открытого диалога участники могли выяснить ответ на интересующие вопросы. В таком же формате прошла следующая встреча с Татевик Карабекян. Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения говорила о стратегии развития системы СПО, ключевых проектах, синхронизации экономики и системы образования. Руководители поделились опытом социального партнерства, рассказали о пилотом проекте "Профессионалитет".
В завершение работы семинара всем участникам были выданы сертификаты и свидетельства о повышении квалификации.
Очень значимой для участников стала возможность взаимодействия и обмена опытом в течение всех дней семинара. Такие встречи способствуют профессиональному обогащению, личностному росту, обретению навыков повышения качества реализации программ подготовки специалистов СПО. Как отметили организаторы, семинар станет ежегодным.