Особенности отраслевого регулирования социально-трудовых отношений в вузах Дона
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиОсобенности отраслевого регулирования социально-трудовых отношений в вузах Дона

Особенности отраслевого регулирования социально-трудовых отношений в вузах Дона

9 декабря 2021 года состоялось заседание Совета ректоров вузов Ростовской области под председательством ректора Донского государственного технического университета Бесариона Месхи. На заседании присутствовали почётные гости: Заместитель председателя Правительства Ростовской области Игорь Гуськов и глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Присутствовавшие ректор и гости заслушали доклад председателя Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Владимира Гайворонского «Особенности отраслевого регулирования социально-трудовых отношений в образовательных организациях высшего образованиях на 2021 – 2023 г.г.».

Владимир Геннадьевич сделал подробный обзор заключённого в текущем году между Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Общероссийским Профсоюзом образования Отраслевого соглашения по образовательным организациям высшего образования, находящимся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, на 2021-2023 годы. Большую работу по подготовке данного документа и формированию пакета социальных гарантий для работников университетов провел Координационный совет председателей профорганизаций вузов (КСП Профсоюза). 

Профсоюзный лидер региона подчеркнул, что документальной базой социального партнёрства являются коллективные договоры, заключаемые между первичными профсоюзными организациями и администрациями вузов Ростовской области. Во всех образовательных организациях высшего образования региона, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, заключены и действуют коллективные договоры, однако не все организации принимают решение об участии во Всероссийском конкурсе на лучший коллективный договор. Владимир Геннадьевич призвал ректоров к активности в этом вопросе.

Совет ректоров вузов Ростовской области постановил при проведении кампаний по заключению новых коллективных договоров руководствоваться положениями Отраслевого соглашения по образовательным организациям высшего образования, находящимся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, на 2021-2023 годы. Также принято решение усилить работу вузов по развитию деятельности первичных профсоюзных организаций работников и обучающихся.

Информационная служба Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования