Профсоюзный контроль соблюдения требований охраны труда в образовательных организациях Дона
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиПрофсоюзный контроль соблюдения требований охраны труда в образовательных организациях Дона

Профсоюзный контроль соблюдения требований охраны труда в образовательных организациях Дона

В соответствии с Планом работы областного комитета Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования в образовательных организациях Аксайского, Семикаракорского, Усть-Донецкого районов и города Гуково в ноябре-декабре 2021 года проведены проверки соблюдения требований охраны труда, обследованы здания и сооружения, прилегающая территория, рассмотрена практика работы профсоюзных организаций и администраций по обеспечению здоровых и безопасных условий труда.

В целях оказания консультативной помощи по вопросам трудового законодательства и охраны труда, главный технический инспектор труда Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Алексей Серенко встретился с руководителями образовательных организаций, лицами, ответственными за охрану труда, председателями первичных организаций Профсоюза, внештатными техническими инспекторами и уполномоченными по охране труда.

Начальник отдела образования Администрации Семикаракорского района Елена Турик отметила, что в связи с многочисленными изменениями в нормативно-правовой базе, касающейся вопросов охраны труда помощь Профсоюза кстати и на совместном совещании с руководителями образовательных организаций района будут заслушаны предложения и рекомендации по итогам проверки, проведённой 15 декабря 2021 года. 

Татьяна Лысенко, заведующий отделом образования Администрации г. Гуково обратила внимание, что независимая экспертиза условий труда, проведённая Профсоюзом 16 декабря 2021 года, позволит дать объективную оценку состояния условий и охраны труда в образовательных организациях и будет способствовать разработке плана соответствующих мероприятий по недопущению нарушений действующих норм и правил в области охраны труда. 

Напомним, профсоюзный контроль – важнейший фактор соблюдения нормативно-правовых требований охраны труда и должных условий труда работников образования. Эта значимая общественная деятельность, направленная на обеспечение прав и законных интересов членов Профсоюза и позволяющая привлечь внимание работодателей к вопросам соблюдения в организации норм трудового законодательства будет продолжена. 

Ростовская областная организация Общероссийского Профсоюза образования благодарит председателей территориальных организаций Профсоюза Аксайского района (Галина Сергеева), Семикаракорского района (Людмила Шевченко), Усть-Донецкого района (Елена Астахова) и города Гуково (Светлана Лебедева) за оказанное содействие в проведении мероприятий.