Утверждена концепция дополнительного образования детей
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиУтверждена концепция дополнительного образования детей

Утверждена концепция дополнительного образования детей

Правительство РФ утвердило концепцию дополнительного образования детей. К 2030 году в России полностью обновится система дополнительного образования детей и будут созданы необходимые условия для самореализации и развития молодых талантов. Это предусмотрено документом, который утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В рамках концепции планируется распространить целевую модель развития дополнительного образования по всей стране. Она предполагает переход на персонифицированное финансирование – выдачу специальных сертификатов, по которым ребёнок может посещать кружки и секции бесплатно. 

Планируется создать новые учебные места и обновить инфраструктуру системы дополнительного образования. Регионам на эти цели будут предоставлены субсидии из федерального бюджета. 

Предполагается создание и развитие сети технологических кружков, где будут готовить будущих учёных и инженеров, открытие новых школьных музеев, театров, спортивных клубов и медиацентров.

К самому образовательному процессу планируется активно привлекать молодых специалистов, в том числе для обучения детей в сельской местности.

В целевых показателях Концепции закреплены выплаты премий 100 тысячам лучших педагогов дополнительного образования страны за достижения в педагогической деятельности.