Итоги месячника охраны труда образовательных организаций
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
Новости организацииИтоги месячника охраны труда образовательных организаций

Итоги месячника охраны труда образовательных организаций

28 апреля отмечался Всемирный день охраны труда. В 2022 году его девизом стал: «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда». 

В Азовской районной организации Общероссийского Профсоюза образования привыкли к работе подходить системно и, поэтому, было принято решение о проведении месячной акции по развитию идей безопасного и достойного труда. В ходе этой акции, председатели первичных профсоюзных организаций учреждений образования района, уполномоченные по охране труда профсоюзных комитетов, члены комитетов (комиссий) по охране труда организовали и провели серию мероприятий.

Во всех учреждениях общего и дошкольного образования района прошли собрания, направленные на пропаганду современных методов обеспечения безопасности и повышение культуры производства и качества жизни, организованы субботники по уборке территории, просмотр тематических видеороликов. В образовательных организациях были обновлены уголки и стенды по охране труда.

Отдельного внимания заслуживают круглые столы. Темой круглого стола в МБДОУ № 43 «Аленький цветочек» стали «Новые способы защиты работников от травм, несчастных случаев и профессиональных болезней», а в МБДОУ № 61 «Чебурашка» его посвятили «Культуре безопасности труда».

В МБОУ Высочинская ООШ и МБОУ Кулешовская СОШ № 16 были организованы лектории, направленные на ответственное отношению к собственному здоровью, а лекции по новеллам законодательства, регулирующим охрану труда, состоялись в МБДОУ № 35 «Вишенка».

В завершении месячника охраны труда Азовского района среди образовательных организаций был проведен смотр-конкурс на звание «Лучший уполномоченный по охране труда». Лучшим уполномоченным по охране труда 2022 года признана педагог-библиотекарь МБОУ Поселковая СОШ Наталья Карманова.

Подводя итоги месячника, стоит отметить, что мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда, в Азовском районе послужили руководством к действию как для профсоюзных организаций, так для работодателей. Они будут способствовать принятию комплексных мер, направленных на охрану труда, укрепление здоровья и предупреждение профессиональных заболеваний работников образования.

Председатель Азовской районной организации Общероссийского профсоюза образования Татьяна Степаненко