Розовый пеликан в Ростовском-на-Дону зоопарке взят под охрану Профсоюза
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиРозовый пеликан в Ростовском-на-Дону зоопарке взят под охрану Профсоюза

Розовый пеликан в Ростовском-на-Дону зоопарке взят под охрану Профсоюза

Совсем недавно прошёл областной конкурс «Учитель года 2022». Знаете ли вы, что символ этого профессионального соревнования – это пеликан? Есть несколько легенд о пеликанах и в каждой он представлен образцом самопожертвования и милосердия. Согласно одной из легенд, пеликан ради своих детей разорвала клювом грудь и накормила их собой, спасая от голодной смерти.

У символа довольно давняя история – в 1763 году Екатерина II издала манифест об учреждении Императорского воспитательного дома в Москве. Его гербом стал именно пеликан как образ бескорыстной помощи тем, кого оставляли на воспитание.

В наши дни победителям Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России» вручают хрустальные статуэтки в виде именно этой птицы. Президиум Ростовской областной организации вдохновился выступлениями донских педагогов на областном конкурсе «Учитель года 2022» и принял решение взять под опеку розового пеликана в Ростовском зоопарке. Ранее, в 2021 году, Областная организация Профсоюза образования и науки опекала белых филинов – символы мудрости и знания.

Напоминаем, что акция о посещении зоопарка ещё действительна – членам Профсоюза предоставляется льготная скидка 30%. За ней обращаться к председателям районных и городских организаций, первичных профсоюзных организаций вузов и ссузов. Приходите посмотреть на розовых пеликанов и не только!

Информационная служба Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования