Состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Человек труда и наука"
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиСостоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Человек труда и наука"

Состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Человек труда и наука"

Организаторами форума выступили: Общероссийский Профсоюз образования, Федерация Независимых Профсоюзов России, представительство ФНПР в Южном федеральном округе, Федерация Профсоюзов Ростовской области, Ростовская областная организация Профсоюза образования, Южный федеральный университет, Первичная профсоюзная организация работников и обучающихся ЮФУ.

Конференция, прошедшая 9 октября 2020г., стала одним из ярких событий в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 30-летию Общероссийского профсоюза образования и 30-летию Федерации Независимых Профсоюзов России и, была также посвящена, 100-летию Первичной профсоюзной организации работников и обучающихся ЮФУ.

В работе конференции приняли участие заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков, ректор Южного федерального университета Инна Шевченко, президент ЮФУ Марина Боровская, представитель ФНПР в Южном федеральном округе Дмитрий Чуйков, председатель ФПРО Александр Лозыченко, председатель Ростовской областной организации Профсоюза образования Владимир Гайворонский, секретарь, исполнительный директор Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей в ЮФО Эдуард Кузнецов и председатель Профсоюзной организации ЮФУ Сергей Дюжиков.

Конференция прошла в смешанном формате: торжественное открытие и пленарное заседание состоялись в зале заседаний Ученого Совета Южного федерального университета. К участию в заседании присоединились представители академического и бизнес-сообщества в формате онлайн конференции.

После пленарного заседания состоялись шесть научных секций:

- Труд и социально-трудовые отношения в историческом контексте. Профсоюзы и их роль в развитии гражданского общества.

- Нормы и ценности труда в современном обществе.

- Законодательство о труде. Особенности регулирования трудовой деятельности различных категорий работников.

- Человек труда в цифровой экономике.

- Экономика труда. Пути повышения доходов граждан от трудовой деятельности.

- Роль медицины труда в сохранении  и укреплении профессионального здоровья работников.

Одна часть секций прошла на базе Южного федерального университета, другая – в Ростовском Областном Доме Профсоюзов.

Всего в конференции «Человек труда и наука» приняли участие более 150 чел, представивших более 40 высших учебных заведений России и зарубежья, а также многочисленные общественные организации.

 Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков подчеркнул, что в основе трудовых отношений всегда лежит скрытый конфликт интересов разных сторон. И эффективное разрешение этого конфликта возможно только при одновременной эффективной работе сторон, представляющих работодателей и работников. В этом смысле очень приятно, что в рамках этой конференции кроме «генералов» трудовых отношений к обсуждению этой темы присоединились и ученые.

«Сегодня необходимо уметь предвидеть те процессы, которые будут происходить с обществом завтра, с трудовыми отношениями и со всем, что связано в этой сфере. Я думаю, что работа нашей конференции если не даст нам ответы на все эти вопросы, то наметит пути решения с точки зрения науки, чтобы можно было, отталкиваясь от обсуждаемых сегодня вещей, принимать правильные решения в будущем», – сказал председатель Федерации профсоюзов Ростовской области Александр Лозыченко.

Председатель Ростовской областной организации Общероссийского профсоюза образования Владимир Гайворонский в своём выступлении отметил:

«В 2020 году Профсоюз работников образования и науки РФ отмечает свой тридцатилетний юбилей и этот возраст говорит об уникальном сочетании опыта и молодости. Наш профсоюз сегодня, сохраняя традиции профсоюзного движения,  становится современным и выходит на путь инноваций и цифровизации, а это значит, что подобные конференции актуальны и полезны».

Модератором мероприятия выступил председатель первичной профсоюзной организации ЮФУ Сергей Дюжиков.

В ходе конференции обсудили вопросы совершенствования социальных, экономических, юридических, медицинских и других условий трудовой деятельности различных категорий граждан в контексте решения задач модернизации экономики, повышения производительности труда во всех сферах общественного производства и управления, дальнейшего развития социального диалога в сфере социально-трудовых отношений.

Большую работу в организации конференции провел аппарат Общероссийского Профсоюза образования, а сам форум состоялся при финансовой поддержке Центрального совета Общероссийского профсоюза образования и содействии Ростовского отделения Российской инженерной академии, Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ ЮФО «Юг», Ростовского регионального отделения Союза машиностроителей России, Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей Южного федерального округа, Союза работодателей Ростовской области.