«Экосистема донского образования – практики будущего»
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
Новости«Экосистема донского образования – практики будущего»

«Экосистема донского образования – практики будущего»

Именно под таким названием сегодня, 25 августа, состоялась областная педагогическая конференция. В работе конференции принял участие губернатор Василий Голубев. С приветственным словом к собравшимся по видеосвязи обратился министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Конференцию провел министр общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев. Участниками конференции стали руководители муниципальных органов управления образованием, руководители образовательных организаций региона, широкая педагогическая общественность, представители депутатского корпуса и лидеры профсоюзных организаций (всего порядка 1200 чел.).

Основной вопрос – готовность к предстоящему учебному году донских образовательных организаций и задачи на новый период.

Со слов губернатора Ростовской области Василия Голубева: «За парты сядут более 450 тысяч школьников, около 200 тысяч студентов колледжей, техникумов и вузов, а в систему допобразования придут заниматься свыше 250 тысяч детей. Для создания комфортных условий обучения ежегодно проводится модернизация детсадов, школ, колледжей и техникумов. В этом году на капитальный ремонт 111 объектов направлено более 2,8 млрд рублей, идет подготовка проектов еще по десяткам объектов, - рассказал Василий Голубев».

При этом обновленные школы и детсады оснащаются новым современным оборудованием и техникой. Школы получают доступ к высокоскоростному интернету, услуги переводят в электронный формат. Открываются новые образовательные площадки. Активно работают 295 «точек роста», еще 251 центр откроется в наступающем учебном году.

«Стоит задача интеграции детей и педагогов из ЛНР и ДНР в Российскую образовательную систему. Эта работа уже ведется. В Ростове создан центр – филиал Академии Министерства просвещения РФ, который занимается повышением квалификации и подготовкой учителей» - отметил Василий Голубев.

Глава области обратил внимание, что все желающие из Донецкой и Луганской Народных республик, а также других освобожденных территорий Украины зачислены в донские детские сады, школы, техникумы и колледжи. В общей сложности, в дошкольные учреждения региона пойдут около 500 детей, в школы – 2700 ребят.

Губернатор поздравил педагогов с предстоящим началом нового учебного года, пожелав им плодотворной работы. Лучшим педагогам Дона были вручены региональные награды и поощрения.