Выездной семинар «Молодой педагог в эпоху новых вызовов»
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
Новости организацииВыездной семинар «Молодой педагог в эпоху новых вызовов»

Выездной семинар «Молодой педагог в эпоху новых вызовов»

С 26 по 28 августа 2022 года в хуторе Пухляковский Усть-Донецкого района состоялся выездной семинар молодых педагогов Аксайского района «Молодой педагог в эпоху новых вызовов». Семинар прошел на базе этно-археологического комплекса «Затерянный мир». Данное мероприятие для молодых педагогов района проводится уже в девятый раз. Его организатором выступила Аксайская районная организация Общероссийского Профсоюза образования при поддержке Управления образования Администрации Аксайского района.

Целью семинара стало оказание методической поддержки и создание условий для профессионального роста молодых педагогов района.

На выездной семинар в 2022 году приехали не только молодые педагоги, но и наставники. В программу мероприятия были включены обучающие и творческие тренинги, мастер-классы, встречи с ведущими специалистами из органа управления образованием.

Старт работе семинара дала Галина Сергеева, председатель Аксайской районной организации Общероссийского Профсоюза образования, которая поблагодарила команду организационного комитета за подготовку семинара и пожелала всем участникам плодотворной работы.

Каждый день семинара был посвящен определенной тематике. Так, первый день был ориентирован на сплочение участников и подготовку первого «домашнего задания». Молодые специалисты поучаствовали в тренинге на командообразование, который провела педагог-психолог Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Мария Пермякова. Продолжением стал тимбилдинг внутри двух команд под руководством кураторов. Кроме того, в рамках торжественного открытия каждая команда представила свою визитную карточку. Участники подошли к этому заданию очень творчески и креативно, представив гостям яркие номера, учитывая профсоюзную тематику.

Второй день семинара был максимально информационным. Перед молодыми педагогами в рамках образовательной программы выступили сразу несколько спикеров. Председатель Аксайской районной организации Общероссийского Профсоюза образования Галина Сергеева провела «Правовой ликбез» и рассказала о том, что нужно знать каждому о трудовых правах в системе образования. Ведущий специалист Управления образования района Ксения Ноякшева представила тему: «Патриотическое воспитание Аксайском районе» и рассказала молодым педагогам о мероприятиях, которые направлены на повышение патриотического потенциала молодого поколения и проводятся в муниципальном образовании. Заведующая районным методическим кабинетом Управления образования района Ирина Долгушина во время своего выступления затронула значимые вопросы аттестации педагогических кадров и ответила на многочисленные вопросы. Председатель Совета молодых педагогов Аксайского района Юлия Гордиенкова провела интерактивную лекцию «Год корпоративной культуры в Общероссийском Профсоюзе образования» и рассказала о социальном партнерстве и проектах Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования.

В третий день со своими мастер-классами выступили и сами участники семинара, рассказав о формировании функциональной грамотности на уроках иностранного языка (Ангелина Гулевская), экологическом воспитании школьников (Галина Менчикова), приемах активизации родителей младших школьников на родительских собраниях (Софья Покачалова). Своим опытом участия в конкурсе «Учитель года Дона» поделилась педагог Татьяна Передельская.

В течение трехдневного семинара у молодых педагогов была возможность принять участие в работе над созданием социального проекта, пройти квест по здоровому образу жизни и поучаствовать в профсоюзном квизе.

На закрытии мероприятия состоялась рефлексия: каждый из участников рассказал о своих впечатлениях от семинара, а организаторы подвели итоги.

Юлия Гордиенкова, 

Председатель Совета молодых педагогов Аксайского района