Выездной профсоюзный семинар в Мясниковском районе
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиВыездной профсоюзный семинар в Мясниковском районе

Выездной профсоюзный семинар в Мясниковском районе

16 сентября 2022 года на базе МБОУ Чалтырская СОШ №2 Мясниковского района состоялся семинар по актуальным вопросам трудового законодательства.

В мероприятии приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций района, уполномоченные по охране труда и руководители образовательных организаций. 

Социальный запрос на проведение семинара возник ввиду вступления в силу ряда норм, регулирующих охрану труда, а также кадровое делопроизводство. Инициатива проведения данного образовательного мероприятия принадлежит Астхик Дагалдян, председателю Мясниковской районной организации Общероссийского Профсоюза образования и профсоюзному активу района.

Главный технический инспектор труда Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Алексей Серенко представил обзор изменений в связи с вступлением в силу с 01.09.2022 г. нового порядка проведения психиатрических освидетельствований (приказ Минздрава от 20.05.2022 № 342), приказа Минтруда от 20.04.2022 г. № 223н «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве», постановления Правительства РФ от 24.12.2021г. №2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда». 

Главный специалист по юридической защите Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Вероника Старцева провела лекцию на тему: «Трудовой договор и дополнительное соглашение. Содержание и заключение», в ходе которой были рассмотрены основные понятия, особенности содержания и заключения трудового договора и дополнительных соглашений.

В рамках двухчасового образовательного семинара специалисты областной организации Профсоюза дали практические рекомендации по внедрению новых норм и ответили на поступившие от слушателей вопросы.

Выражаем благодарность директору Чалтырской СОШ №2 Оксане Рыжкиной за помощь в проведении мероприятия.

Напомним, обучение профсоюзных кадров и актива является приоритетным для Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза. Практика проведения подобных мероприятий в территориях будет продолжена.