Педагогическая общественность поздравила ветерана с вековым юбилеем
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
Новости организацииПедагогическая общественность поздравила ветерана с вековым юбилеем

Педагогическая общественность поздравила ветерана с вековым юбилеем

Пожалуй, нет в Матвеево-Курганском районе ни одного человека, который не знал бы нашего знаменитого земляка, почетного жителя – Григория Кирилловича Пужаева. Ведь он – ветеран Великой Отечественной войны, журналист, автор семи замечательных книг о событиях Великой Отечественной войны, человек, который остается активистом несмотря на возраст.

Григорий Кириллович известен во всех сферах, в том числе и в системе образования. Всю послевоенную жизнь он встречается с учащимися, рассказывая о событиях тех страшных лет. В каждой школьной библиотеке есть книги знаменитого автора, одна из которых, кстати, «Кровь и слава Миуса», вышедшая в свет в 1998 году, а затем переизданная в 2006 и 2018 годах, считается наиболее подробным и полным произведением о событиях на реке Миус. Она полностью основана на архивных документах и охватывает период с 1941 по 1943 годы. В книгах «Годы и люди», «О времени и о себе» автор рассказывает о судьбах своих земляков, в том числе и об учителях.

22 сентября Григорию Кирилловичу исполнилось 100 лет. Педагоги района, члены Профсоюза и учащиеся вошли в состав делегации, которая поздравила знаменитого юбиляра. Вся педагогическая общественность Матвеево-Курганского района присоединяется к поздравлениям. Желаем нашему дорогому земляку крепкого здоровья, любви и заботы близких, воплощения дальнейших творческих идей в жизнь!

Председатель Матвеево-Курганской районной организации Общероссийского Профсоюза образования

Анна Слизкая