Зеленое яблоко как символ форума молодых педагогов района
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
Новости организацииЗеленое яблоко как символ форума молодых педагогов района

Зеленое яблоко как символ форума молодых педагогов района

2 ноября 2022 года, в разгар осенних каникул у школьников, педагоги Кагальницкого района провели с пользой. На базе МБОУ Кагальницкой СОШ №1 прошел четвертый муниципальный форум молодых педагогов «Молодой педагог. Заявка на успешное будущее».

Организаторы форума: Кагальницкая районная организация Общероссийского Профсоюза образования, Отдел образования Кагальницкого района и МБУ «Центр психолого-педагогического и методического сопровождения» Кагальницкого района насытили день интенсивной программой.

Приветствуя участников мероприятия заведующий Отделом образования Кагальницкого района Александр Лебедев поблагодарил присутствующих за выбор одной из важнейших профессий на земле - профессии учителя и выразил надежду, что благодаря общению в рамках форума педагоги узнают много нового и полезного, а также познакомятся с людьми, чьи мнения и взгляды поспособствуют формированию их профессиональной позиции. Александр Николаевич отметил, что молодые педагоги - это самый важный ресурс большой педагогической команды района, которая готова делать многое, для того, чтобы молодые специалисты стремительно и успешно поднимались вверх по ступеням мастерства, становились примером для своих учеников, чтобы их работа вызывала уважение у родителей и восхищение у коллег.

Командообразующие игры, проведённые председателем Совета молодых педагогов Светланой Шевченко, настроили присутствующих на активную творческую работу.

Далее работа форума была разделена на несколько блоков. Первая часть прошла в формате конференции. Ирина Елисеева, методист, педагог дополнительного образования МБУ ДО СЮТ Кагальницкого района, эксперт аттестационной комиссии осветила вопрос управления подготовкой к аттестации как одной из форм развития профессиональной компетентности педагога.

Ведущий методист МБУ «Центр психолого-педагогического и методического сопровождения» Кагальницкого района Екатерина Карпенко рассказала о методических площадках, созданных для общения, обучения и обмена знаниями педагогов. Заместитель председателя Кагальницкой районной организации Профсоюза Анна Топчиёва познакомила участников с социальными гарантиями, льготами и компенсациями предусмотренными двусторонним соглашением между Отделом образования района и Кагальницкой районной организацией Общероссийского Профсоюза образования.

Ещё одна часть форума прошла в формате тематических рабочих площадок, которые посетили участники, разделенные на малые группы. Тренинговое занятие для педагогов «Педагогический лифт» провела Наталья Шамаева, педагог-психолог, ведущий методист МБУ «Центр психолого-педагогического и методического сопровождения». Запомнятся молодым педагогам мастер-классы: «Мнемотехника как метод развития речи» от Анастасии Буюклян, учителя-логопеда МБДОУ детского сада «Ручеек»; «Молодой учитель и родители: шаги к успеху» от Натальи Горпыныч, заместителя директора и учителя МБОУ Кагальницкой СОШ № 1; «Как все успевать? Основы тайм-менеджмента для молодого педагога» от Марины Шульгиной заместителя директора и учителя начальных классов МБОУ Кагальницкой СОШ № 1.

Спикеры представили самые разнообразные и очень нужные инструменты для эффективной работы молодого педагога. В центре внимания лекций от опытных педагогов оказались секреты работы с родителями, эффективного классного руководства, проработка собственных точек роста педагога, управление механизмами удержания в памяти больших объемов информации.

В завершении заместитель председателя Совета молодых педагогов Кагальницкого района Тамара Белик провела традиционную церемонию посвящения в педагоги одиннадцати специалистов, которые в 2022 году начали свой путь в педагогической деятельности в образовательных организациях Кагальницкого района.

Символом мероприятия стали зеленые яблоки. Молодо – зелено? Да! Но, несмотря на свой цвет, наши «яблоки» уже спелые, очень сочные и вкусные, в чем все участники смогли убедиться в финал