Вопросы мотивирования и поддержки учителей остаются в фокусе внимания
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиВопросы мотивирования и поддержки учителей остаются в фокусе внимания

Вопросы мотивирования и поддержки учителей остаются в фокусе внимания

19 марта 2024 года в городе Батайске состоялось выездное заседание коллегии «Об итогах работы министерства общего и профессионального образования Ростовской области за 2023 год и задачах на 2024 год».

В заседании коллегии приняли участие более 200 человек: представители регионального минобразования, подведомственных учреждений, муниципалитетов. В мероприятии принял участие председатель Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Владимир Гайворонский.

Собравшихся приветствовали первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов и заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Светлана Мананкина.

Министр общего и профессионального образования Тамара Шевченко отметила, что 2024 год для педагогического сообщества – особенный: завершается реализация национального проекта «Образование» и одновременно разрабатываются новые проекты – «Кадры» и «Семья».  Одновременно развитие системы образования невозможно без совершенствования инфраструктуры и материально-технической базы. Программа капитального ремонта будет расширена и включит детские сады и колледжи. Важно привести в порядок не только учебные здания, но и общежития, спортивные объекты в образовательных учреждениях региона.     

Светлана Мананкина обратила внимание на продолжении работы по снижению бюрократической нагрузки на педагогов, которую необходимо проводить в тесном взаимодействии с профсоюзом, а также на принятии регионального закона о поддержке молодых специалистов.

Первый замгубернатора в своем выступлении сделал акцент на мероприятиях по дополнительному мотивированию и поддержке учителей. В числе новых мер – увеличение с 1 марта федеральной выплаты классным руководителям в малых населенных пунктах, а также введение с 1 сентября ежемесячной выплаты для всех советников директора по воспитанию. Игорь Александрович предложил главам муниципальных образований включиться в процесс закрепления на местах молодых педагогов и проработать вопрос обеспечения их жильем.

В завершении работы коллегии состоялось награждение победителей рейтинга муниципальных районов и городских округов по эффективности деятельности в сфере образования и реализации национальных проектов «Образование» и «Демография».

Среди муниципальных районов по итогам 2023 года лучшими стали:

1 место – Отдел образования Администрации Белокалитвинского района;

2 место – Управление образования Администрации Неклиновского района;

3 место – Отдел образования Администрации Морозовского района.

Среди городских округов:

1 место – Управление образования города Ростова-на-Дону;

2 место – Управление образования города Таганрога;

3 место – Управление образования Администрации города Новошахтинска.

Ростовская областная организация Общероссийского Профсоюза образования присоединяется к поздравлениям победителей!

Фото- пресс-служба минобразования Ростовской области