Горячая линия по вопросам документационной нагрузки
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиГорячая линия по вопросам документационной нагрузки

Горячая линия по вопросам документационной нагрузки

Ростовская областная организация Общероссийского Профсоюза образования запустила горячую линию по вопросам документационной нагрузки, куда педагоги могут обратиться в случае нарушения их прав.

В соответствии с действующим законодательством установлено, что учителя не обязаны более готовить отчеты за пределами перечня, утвержденного Минпросвещения России, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде. Минпросвещения закрепило перечень необходимой для заполнения учителем документации, он ограничен пятью пунктами:

1. рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля;

2. журнал учета успеваемости;

3. журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность);

4. план воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя);

5. характеристика на обучающегося (по запросу).

Ведение остальной документации должно быть возложено на иных административных работников.  О случаях несоблюдения введенных ограничений педагоги могут сообщить в областной комитет Профсоюза образования по телефону  8 (863) 234-79-30  или через форму электронных обращений.

Напомним, что в минобразовании региона начала работу межведомственная рабочая группа по снижению бюрократической нагрузки на педагогических работников общеобразовательных организаций Ростовской области, в которую вошли представители Профсоюза.