Председатели первичных организаций посетили "Самбекские высоты"
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
Новости организацииПредседатели первичных организаций посетили "Самбекские высоты"

Председатели первичных организаций посетили "Самбекские высоты"

14 и 16 октября 2021 года председатели первичных профсоюзных организаций города Таганрога посетили Военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны «Самбекские высоты». Экскурсию организовала Таганрогская городская организация Общероссийского Профсоюза образования.

Самбекские высоты – это место с особой энергетикой. Нет ни одного человека, на которого комплекс не произвёл бы неизгладимое впечатление.

Место расположения комплекса выбрано не случайно. В годы войны от Азовского моря и Самбека до Красного Луча вдоль реки Миус пролегала глубокоэшелонированная полоса стратегической обороны. Миус-фронт проходил по трём районам Ростовской области — Неклиновскому, Матвеево-Курганскому и Куйбышевскому. Обстановка в то время складывалась в пользу фашистов. Нашим бойцам было сложно переломить ситуацию и пойти на прорыв.

Коренной перелом наступил в августе 1943 года. В это время войскам Южного фронта удалось атаковать немецкие войска. Прорыву Миус-Фронта суждено было стать не только самым значимым этапом Великой Отечественной войны, но и самым трагичным. Те события унесли жизни свыше восьмиста тысяч советских солдат.

Музей – главная выставочная площадка комплекса. Здесь мы увидели 6 залов, которые последовательно раскрывают историю Великой Отечественной войны. При этом основной акцент сделан на события, происходящие в Ростовской области.

Уже в холле мы увидели огромное прозрачное полотно, на котором транслировались хроники и видеокадры событий прошлых лет.

В первом зале нас познакомили с обстановкой, которая складывалась накануне войны и в первые дни сражений. Во втором и третьем залах нам рассказали о самых тяжёлых событиях, крупных боях и освобождении Ростовской области от немецких войск.

Тематические экспозиции не находятся под стеклом, они открыты. И хотя зайти туда и потрогать ничего нельзя, все равно это создаёт эффект присутствия.

Практически в каждой экспозиции есть виртуальный персонаж.

Все это настолько гармонично сочетается с обстановкой, что зачастую действительно кажется, что там находится человек. А тут голограммы - главные действующие лица музейной экспозиции.

Мы долго слушали, что рассказывают персонажи. А рассказывают они не какие-то музейные декламации, а эмоции людей тех времён. Рассказывают про жизнь школьников, рабочих, солдат, партработников. Настолько всё реалистично, что получается полное погружение в те времена. Меня очень впечатлил рассказ девчонки о лете 1941 года, о том, как дедушка читает новости 1941 года. А как интересна была сцена на комсомольском собрании!

Четвёртый зал посвящён периоду возвращения людей к мирной жизни. Здесь можно проследить то, как происходило восстановление хозяйства и производства. Пятый и шестой залы носят мемориальный характер. Здесь мы увидели Книгу памяти и экспозиции, посвящённые героям войны.

Выйдя из Главного комплекса музея, наш экскурсовод обратил внимание на каскадную композицию под названием «Река Жизни». Сооружение состоит из системы бассейнов. Они расположены в виде ступеней. В результате этого вода переливается между ними и символизирует быстротечность времени и долгую память. В конце каскада построена часовня в честь Воскресения Христова. Внутри храма находится объёмная инсталляция из моделей стрелкового оружия и советской дивизионной пушки ЗИС-3.

На интерактивной площадке «Прорыв» мы увидели боевую технику периода Великой Отечественной войны и образцы фортификационных сооружений. Представлены артиллерийские и зенитные орудия, модели немецких танков «Тигр», «Пантера», StuG III, оригинальные советские машины Т-34 образца 1942 года, Т-34/85, Т-26 и другая техника.

Далее нам рассказали о Воинском захоронении, которое появилось на Самбекских высотах раньше основных объектов. Первые захоронения происходили в 2015 году, а затем в 2020. Всего в комплексе покоится 325 воинов.

А в конце парка нас впечатлил ещё один грандиозный памятник, от которого мурашки бегут по телу – с вершины которого взмывает в небо стая журавлей. Памятник установлен в честь семи погибших братьев Газдановых.

В 2018 году был заложен Сад Победы. На площади более 6 тыс. кв. метров высажены вишнёвые деревья, яблони, сирень, дубы и другие растения. Это своеобразный символ освобождения.

На территории комплекса установлен самолёт ЯК-1Б, на котором летала легендарная Лидия Владимировна Литвяк, неоднократно сбивавшая вражеские самолёты.

А завершили мы нашу экскурсию, поднявшись к Мемориалу Славы «Героям Прорыва Миус-фронта и освобождения Таганрога», который   производит впечатление могущества, величественности, суровой правды о войне, героизме народа в борьбе с захватчиками.

Мемориал Славы –  это композиция, состоящая из двух полукруглых стен. На них установлены барельефы стрелковых дивизий, которые освобождали эти места. Между стенами горит вечный огонь, напоминая о тех страшных временах.

У входа в мемориальный комплекс высечена надпись: «Остановись, товарищ! Поклонись земле, обагренной кровью богатырей твоего народа, отстоявших мир, в котором ты живёшь. Пусть на этом кургане твоё сердце воспламенится великим огнём их беззаветной любви к Родине, а память твоя сквозь годы пронесёт славу их бессмертного подвига для передачи потомкам в веках. Никто не забыт, ничто не забыто».

От проведённой экскурсии мы получили много впечатлений и прониклись благодарностью за возможность прикоснуться к одной из важнейших исторических вех нашей страны.

Военно-исторический музей «Самбекские высоты» является примером важного и общего дела по сохранению исторической памяти о подвиге наших дедов и прадедов. Мы сохраняем вечную память и историю, чтобы наши дети и внуки могли гордиться великими свершениями предков и своей страны.

                      Председатель Первичной профсоюзной организации СЮН З.М.Шпилева